Découvrez tous les évènements gratuits avec le pass bienvenue












Next
Plus Up

Your Fault + Delia Meshlir Duo

Ferme-Asile
18 sept. 21h00

Next
Plus Up

Vernissage - Fluffy Machine (VS)

Le Port Franc
18 sept. 20h00

Next
Plus Up

Plurielles

TLH-Sierre
22 sept. 19h00

Next
Plus Up

LA MACHINE DANS LA FORET

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
23 sept. 19h00

Next
Plus Up

Plurielles

TLH-Sierre
23 sept. 19h00

Next
Plus Up

Le mentaliste retrouve le temps perdu

Théâtre Alizé
23 sept. 19h00

Next
Plus Up

Au travers des murs

Art Métro Sierre
02 juin 00h00

Next
Plus Up

Plurielles

TLH-Sierre
24 sept. 19h00

Next
Plus Up

20 ANS DE LA FONDATION FELLINI

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
24 sept. 18h00

Next
Plus Up

Le mentaliste retrouve le temps perdu

Théâtre Alizé
24 sept. 20h15

Next
Plus Up

Vernissage - Jeune Hustler (VS)

Le Port Franc
24 sept. 20h30

Next
Plus Up

Coccicontes

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
25 sept. 09h30

Next
Plus Up

Plurielles

TLH-Sierre
25 sept. 19h00

Next
Plus Up

Avant

TLH-Sierre
25 sept. 20h30

Next
Plus Up

Le mentaliste retrouve le temps perdu

Théâtre Alizé
25 sept. 20h15

Next
Plus Up

Ici Baba (BE)

Le Port Franc
26 sept. 15h30

Next
Plus Up

Reinhard Goebel & ses amis musiciens

Les Riches Heures de Valère
26 sept. 17h00

Next
Plus Up

Le mentaliste retrouve le temps perdu

Théâtre Alizé
26 sept. 17h00

Next
Plus Up

PRESENTATION DU CYCLE ALMODÓVAR

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
29 sept. 19h30

Next
Plus Up

Schubertiade Sion

Schubertiade Sion
01 oct. 19h00

Next
Plus Up

This is The Kit (UK)

Le Port Franc
01 oct. 19h30

Next
Plus Up

Concert du Retour

Fondation Musique Sacrée et Maîtrise de la Cathédrale
03 oct. 17h00

Next
Plus Up

MATADOR

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
06 oct. 19h30

Next
Plus Up

SOIRÉE CINE Y TAPAS #1 > Femmes au bord de la crise de nerfs

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
07 oct. 18h30

Next
Plus Up

Anne Paceo & Matthieu Michel

Ferme-Asile
08 oct. 21h00

Next
Plus Up

J’ai plié ma langue

Théâtre Alizé
09 oct. 20h15

Next
Plus Up

BRUNCH EN FAMILLE #1

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
10 oct. 10h00

Next
Plus Up

Lux Aeterna. Ein Salzburger Requiem

Les Riches Heures de Valère
10 oct. 17h00

Next
Plus Up

J’ai plié ma langue

Théâtre Alizé
10 oct. 20h15

Next
Plus Up

TACONES LEJANOS (TALONS AIGUILLES)

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
13 oct. 19h30

Next
Plus Up

J’ai plié ma langue

Théâtre Alizé
14 oct. 19h00

Next
Plus Up

J’ai plié ma langue

Théâtre Alizé
15 oct. 20h15

Next
Plus Up

Circle of Execution (VS) / Chaoseum (CH) / Almost Human (CH)

Le Port Franc
15 oct. 20h30

Next
Plus Up

J’ai plié ma langue

Théâtre Alizé
16 oct. 20h15

Next
Plus Up

Rétro-perspectives

Ville de Sion
27 août 00h00

Next
Plus Up

COMPLET Salut C'est Cool (FR) / Crème Solaire (CH) / Turbo Falafel (CH)

Le Port Franc
16 oct. 20h30

Next
Plus Up

Le 17-17

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
17 oct. 17h00

Next
Plus Up

TODO SOBRE MI MADRE (TOUT SUR MA MERE)

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
20 oct. 19h30

Next
Plus Up

Carnötzet | PALP

PALP Festival
23 oct. 14h00

Next
Plus Up

Vernissage - Catch My Story (VS)

Le Port Franc
23 oct. 20h00

Next
Plus Up

BRUNCH EN FAMILLE #2

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
24 oct. 10h00

Next
Plus Up

Carnötzet | PALP

PALP Festival
24 oct. 11h00

Next
Plus Up

LA MALA EDUCACION (LA MAUVAISE EDUCATION)

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
27 oct. 19h30

Next
Plus Up

Zone 30 présente Julie Langenegger Lachance

ZONE 30 Art public
30 août 00h00

Next
Plus Up

Des signes et moi : photographies

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
01 sept. 00h00

Next
Plus Up

Serpent (FR) + Go Go Talco (CH)

Le Port Franc
29 oct. 20h30

Next
Plus Up

Au coeur des émotions

Magimalice
30 oct. 17h00

Next
Plus Up

*NOUVELLE DATE* Kel Assouf

Ferme-Asile
30 oct. 21h00

Next
Plus Up

VOLVER

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
03 nov. 19h30

Next
Plus Up

SOIRÉE CINE Y TAPAS #2 > PARLE AVEC ELLE

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
04 nov. 18h30

Next
Plus Up

Schubertiade Sion

Schubertiade Sion
05 nov. 19h00

Next
Plus Up

Chapelier Fou (FR) + Glass Museum (BE)

Le Port Franc
05 nov. 20h30

Next
Plus Up

NUIT DES MUSÉES

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
06 nov. 14h00

Next
Plus Up

Tobias Preisig

Ferme-Asile
06 nov. 21h00

Next
Plus Up

Vivaldi : Il Mondo al rovescio (Le Monde à l'envers)

Les Riches Heures de Valère
07 nov. 17h00

Next
Plus Up

Septante-Quatorze

Le Port Franc
12 nov. 18h00

Next
Plus Up

Le 17-17

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
17 nov. 17h00

Next
Plus Up

Adriano Koch

Ferme-Asile
20 nov. 21h00

Next
Plus Up

Swift Guad & Al'Tarba (FR) + La Gale (CH)

Le Port Franc
20 nov. 21h00

Next
Plus Up

Célibataires

Théâtre Alizé
26 nov. 20h15

Next
Plus Up

Célibataires

Théâtre Alizé
27 nov. 20h15

Next
Plus Up

Le grand théâtre du vin

Musée du Vin
13 mar. 11h18

Next
Plus Up

Célibataires

Théâtre Alizé
28 nov. 17h00

Next
Plus Up

Célibataires

Théâtre Alizé
02 déc. 19h00

Next
Plus Up

Célibataires

Théâtre Alizé
03 déc. 20h15

Next
Plus Up

Annie Taylor (CH) + Support

Le Port Franc
10 déc. 20h30

Next
Plus Up

L'Ours Blanc et l'Or Bleu

Magimalice
11 déc. 17h00

Next
Plus Up

Nicole Johänntgen

Ferme-Asile
11 déc. 21h00

Next
Plus Up

De l'un à l'autre (CH)

Le Port Franc
11 déc. 19h30

Next
Plus Up

NOËL A LA FONDATION FELLINI

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
16 déc. 18h30

Next
Plus Up

Le 17-17

Bibliothèque-Médiathèque Sierre (BMS)
17 déc. 17h00

Next
Plus Up

Promethee (CH) / Insanity (CH) / Henriette B (CH)

Le Port Franc
17 déc. 20h30

Next
Plus Up

Enquête photographique valaisanne N°6 - Défi

Ferme-Asile
10 oct. 00h00

Next
Plus Up

VIDA DETENIDA & WAITING FOR THE LIGHT

Maison du diable -Espace culturel Fondation Fellini
25 sept. 14h00

Next
Plus Up

Nnavy

Ferme-Asile
15 jan. 21h00

Next
Plus Up

Les Secrets du Petit Prince

Magimalice
22 jan. 17h00

Next
Plus Up

Tableaux - La légende de la peinture à l'huile

Théâtre Alizé
27 jan. 19h00

Next
Plus Up

Tableaux - La légende de la peinture à l'huile

Théâtre Alizé
28 jan. 20h15

Next
Plus Up

Tableaux - La légende de la peinture à l'huile

Théâtre Alizé
29 jan. 20h15

Next
Plus Up

Emilie Zoé

Ferme-Asile
04 fév. 21h00

Next
Plus Up

Andrina Bollinger & Arthur Hnatek

Ferme-Asile
05 fév. 21h00

Next
Plus Up

Andrina Bollinger

Ferme-Asile
06 fév. 10h30

Next
Plus Up

Tie Drei

Ferme-Asile
12 fév. 21h00

Next
Plus Up

Madame Helvetia

Théâtre Alizé
18 fév. 20h15

Next
Plus Up

Perruques et Cotte de Mailles

Magimalice
19 fév. 17h00

Next
Plus Up

Madame Helvetia

Théâtre Alizé
19 fév. 20h15

Next
Plus Up

Ça s’est passé dans nos montagnes

Magimalice
26 mar. 17h00

Next
Plus Up

Éteignons les écrans

Magimalice
07 mai 17h00

Next
Plus Up

Fleshgod Apocalypse (IT) + Ex Deo (CA)

Le Port Franc
14 oct. 19h00